среда, 30 июня 2010 г.

Есть такая платформа!

28 июня в Москве состоялась конференция «Государственные электронные услуги: приоритеты и условия реализации в России», организованная газетой «Ведомости». Мероприятие оказалось очень интересным и вселяющим оптимизм по поводу судьбы российского электронного правительства.

Поскольку решения для госсектора являются одним из наших приоритетных направлений, мы довольно часто участвуем в конференциях подобного рода. И обычным впечатлением от них является ощущение того, насколько мы все-таки далеки друг от друга – поставщики ИТ-решений и их потенциальные заказчики из госсектора. Мы просто говорим на разных языках.

Но от выступавших 28 июня на конференции представителей госсектора я вдруг услышала милые сердцу каждого ИТ-вендора слова «платформа», «тиражируемое решение» и даже – «бизнес-процессы» и «бизнес-логика»! Сразу стало ясно, что раз уж ИТ-индустрия и государство начали говорить на одном языке, электронному правительству – быть!

пятница, 25 июня 2010 г.

Продукты, о которых мы мечтаем

Я искренне верю, что человек создан для творчества, как птица для полета, поэтому очень люблю всякие устройства и средства, которые помогают избавиться от рутинной и нудной работы.

Я, например, получаю истинное удовольствие, слушая, как тихо шуршит в кухне посудомоечная машина, перемывая вместо меня чашки и тарелки. Вот и в моей работе есть такие рутинные процессы, которые мне в мечтах тоже хотелось бы переложить на какого-нибудь «офисного робота». И, знаете — мечты иногда сбываются!

Моя работа напрямую связана с неструктурированным содержанием — не только потому, что я занимаюсь продвижением продуктов EMC Documentum, но и потому, что в ходе своей деятельности мне приходится создавать и сохранять очень большое количество файлов — презентаций, маркетинговых материалов, рекламных модулей, баннеров и т.п.

четверг, 3 июня 2010 г.

Желать большего

Важным инструментом маркетинга любого уважающего себя вендора являются пресс-релизы и кейс-стади о внедрениях программных продуктов. Это отчет о достижениях заказчика и вендора, а также пример для других потенциальных заказчиков в той же отрасли.

Мне не очень часто встречались истории о дальнейшей судьбе проекта, а это, на мой взгляд, не менее интересно — проследить за тем, что произошло с системой через год, через два или три после внедрения.