PC Week: Вам не кажется, что отрасль СЭД испытывает сейчас что-то вроде застоя? Судя по объявлениям игроков этого рынка, несмотря на все громкие обещания, которые сулили нам ECM-технологии, везде и всюду внедряются только решения для организационно-распорядительного документооборота (ОРД)?
Eлена Стрелкова: Пожалуй, я понимаю, откуда возникает такое впечатление. Действительно, если почитать пресс-релизы про внедрение СЭД, то часто кажется, что они написаны как под копирку. Дело, конечно, не в том, что PR-менеджеры друг у друга списывают — просто многие проекты действительно очень похожи. Есть отличия в названии предприятий-заказчиков и внедряемых систем, но делают все в сущности одно и то же — автоматизируют организационно-распорядительный документооборот и еще очень небольшой набор процессов — согласование договоров, служебных записок, заявок и т. д.
Если мы, например, полистаем подшивки вашего еженедельника десятилетней давности, то увидим, что и внедряемые тогда СЭД обеспечивали тот же функционал — учет, контроль исполнения, автоматизацию процесса согласования. Так что действительно может возникнуть ощущение, что в СЭД-отрасли время как бы остановилось.
PC Week: Разве кроме ОРД и учета договоров СЭД-системам больше нечем заняться?